Політика

международные отношения

Гопко: На суде в Гааге Украина представит данные международных организаций

17450
Гопко: На суде в Гааге Украина представит данные международных организаций

В ходе судебного заседания Международного суда ООН в Гааге украинская сторона будет использовать не только украинские данные, но и данные международных организаций, сообщила внефракционный депутат Анна Гопко, пишет 112 Украина.

«Доказательная база основывается не только на наших данных, но и на данных разных международных организаций, которые также собирали различного рода доказательства. Эти доказательства на протяжении этой недели, когда будут различные раунды слушаний, Украина предоставит их», — сказала Гопко.

Она также отметила, что Украина будет просить суд принять уже сейчас неотложных действий и обязать Россию прекратить нарушения, а также придерживаться своих обязательств на протяжении рассмотрения дела судом.

По словам парламентария, если Россия не будет брать участия в судебном заседании или откажется выполнять решения суда — то это подчеркнет, что именно она совершила агрессию и подтвердит свою вину.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 6 марта, в Международном суде ООН пройдет заседание по иску Украины о нарушении РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Напомним, 16 января Министерство иностранных дел Украины подало иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге. Украина требует от РФ прекращения финансирования незаконных вооруженных формирований на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

Позже в ведомстве отметили, что Украина будет дополнять иск в Международный суд ООН против РФ новыми фактами нарушений прав человека.

Как известно, сегодня Международный суд ООН начал рассматривать дело Украины против России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама