Політика

тяжбы

Размер компенсации РФ за нарушение морского права в отношении Украины определит Международный трибунал

22376
Размер компенсации РФ за нарушение морского права в отношении Украины определит Международный трибунал

Сумма компенсации Россией за нарушения прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе будет значительной, размер компенсации определит Международный трибунал, утверждает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Мы сознательно не называем сумму, поскольку Россия продолжает нарушать права Украины, соответственно Россия за это заплатит — сумму определит арбитраж. Сумма будет очень значительной... Это будут не миллионы, не десятки и не сотни миллионов», — сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Албании Дитмиром Бушати в четверг в Киеве.

По словам министра, сумма будет значительной, поскольку речь идет о нарушениях Россией прав Украины в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.

«Это охватывает все: буквально от того, что у нас забрали возможность добывать на нашем шельфе и использовать наш шельф, использовать живые ресурсы, до культурного наследия», — пояснил дипломат.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко 19 февраля 2018 года подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву, защищать интересы Украины поручено заместителю министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль.

МИД сообщил, что Украина 19 февраля направила меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает нарушение РФ суверенного права страны в Черном и Азовском морях, в Керченском проливе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама