Політика

обмен пленными

ТКГ договорилась о скорейшей верификации списка заложников, которые не хотят перемещаться в ОРДЛО

14274
ТКГ договорилась о скорейшей верификации списка заложников, которые не хотят перемещаться в ОРДЛО

Верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса состоится в ближайшее время. Об этом было договорено во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

«На 18 апреля 2017 года была запланирована верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса. Однако в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. По итогам сегодняшней работы согласовано, что такая верификация состоится в кратчайшие сроки, в ней также примут участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена, матери удерживаемых лиц», — сообщила Олифер.

Соответствующую договоренность подтвердил и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина». Он отметил важность создания механизма верификации желания тех граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время своего удержания.

«Я рад, что именно сегодня стороны смогли согласовать процедурные вопросы, связанные с данным механизмом, и он должен будет заработать», — сказал он.

Как сообщалось, количество украинских заложников увеличилось до 126 за счет гражданских лиц.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама