Бізнес

отчетность

«ДТЭК Энерго» в 2016г получило чистый убыток 6,7 млрд грн

16375
«ДТЭК Энерго» в 2016г получило чистый убыток 6,7 млрд грн

ООО «ДТЭК Энерго» в 2016 году получило чистый убыток 6,695 млрд грн, что в 5,6 раза (на 30,704 млрд грн) меньше, чем в 2015 году, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

Согласно аудированной консолидированной отчетности за 2016 год, выручка «ДТЭК Энерго» увеличилась на 36,8% (на 34,434 млрд грн) по сравнению с 2015 годом — до 128,056 мдрд грн.

«Несмотря на завершение реструктуризации кредитного портфеля, „ДТЭК Энерго“ вынуждено констатировать убытки около 7 млрд грн за 2016 год. В тоже время реструктуризация кредитного портфеля позволила их сократить и сбалансировать возможности по обслуживанию займов и развитию предприятий», — приводятся в сообщении слова и.о. генерального директора «ДТЭК Энерго» Дмитрия Сахарука.

Капитальные инвестиции «ДТЭК Энерго» в 2016 году возросли на 51,1% (на 2,074 млрд грн) — до 6,135 млрд грн.

«В 2014-2015 гг. из-за кризисной ситуации компания вынуждено оптимизировала капитальные затраты — около половины от планируемого уровня было инвестировано в производство. Дальнейшее снижение инвестиций критически бы отразилось на производственных показателях и повлекло бы увеличение аварийности оборудования тепловых электростанций, снижение объемов добычи угля в связи с несвоевременной подготовкой лав и существенной изношенностью оборудования. Рост капитальных инвестиций в 2016 году позволил сохранить и нарастить объемы производства», — отметили в компании.

По словам Д.Сахарука, в 2017 году компания уже начала увеличивать инвестиции в шахты Доброполья, чтобы нарастить добычу угля на 700 тыс. тонн, а также приступила к модернизации энергоблока на Бурштынской ТЭС (ПАО «ДТЭК Захидэнерго») и организации мероприятий по переводу двух энергоблоков Приднепровской ТЭС с антрацитовой группы угля на газовую.

Согласно пресс-релизу, «ДТЭК Энерго» в 2016 году перечислило 13,059 млрд грн в центральные и местные бюджеты.

При этом себестоимость производства в абсолютном выражении выросла на 28% (на 24,7 млрд грн) по сравнению с 2015 годом. «Увеличение обусловлено как наращиванием объемов производства во всех сферах деятельности предприятий компании, так и ростом затрат в связи с повышением цен на технологическое топливо, оборудование и расходных материалов, тарифа на железнодорожные перевозки и ставок экологического налога», — говорится в пресс-релизе.

«ДТЭК Энерго» — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга «ДТЭК». В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК — 118 тысяч человек. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама