Фінанси

банковский сектор

НБУ: Госбанки неестественно завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев

19144
НБУ: Госбанки неестественно завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев

Государственные банки неестественно завышают ставки, чтобы привлечь депозиты украинцев, сообщил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб в интервью FinClub.

«У нас народ доверяет госбанкам зачастую меньше, чем коммерческим банкам, но все-таки разрыв в 500 базисных пунктов между депозитной ставкой банка с иностранным капиталом и госбанка — это странно. Госбанки вряд ли должны задавать верхнюю часть диапазона ставок по депозитам», — заявил Сологуб.

Например, Райффайзен Банк Аваль, где раньше работал Сологуб, сейчас по годовому гривневому вкладу предлагает клиентам 10,3%, тогда как государственный Ощадбанк — 15,5%.

Разница ставок объясняется тем, что госбанки не преследуют коммерческие цели.

«Госбанки принимают решения немного не так, как это делается в коммерческих банках. Все-таки ориентации на получение прибыли, как в коммерческих банках, в государственных учреждениях мы не видим, — говорит зампред Нацбанка. — Это один из элементов, который ограничивает нормальное проведение монетарной трансмиссии. Нам бы хотелось, чтобы госбанки более активно работали со своей свободной ликвидностью и процентными ставками».

Райффайзен Банк Аваль, удерживая низкие ставки по депозитам, смог в 2016 году заработать рекордную прибыль — 3,82 млрд грн. Ощадбанк оказался на 6-м месте с прибылью 468,2 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама