Фінанси

банковский сектор

Тарута: Гонтарева из отпуска не вернется, на ее место АП рассматривает кандидатуры Гриценко и Лавренчука

20081
Тарута: Гонтарева из отпуска не вернется, на ее место АП рассматривает кандидатуры Гриценко и Лавренчука

Нынешняя глава НБУ Валерия Гонтарева, которая, как известно, ушла в отпуск, уже не вернется на свою должность, в связи с чем в Администрации президента рассматривают кандидатуры на ее замену. Об этом в кулуарах парламента сообщил нардеп Сергей Тарута.

«Нет, она уже точно не вернется. И сейчас в Администрации президента рассматриваются возможные кандидаты... Пока, я так понимаю, рассматривается Гриценко, Лавренчук. Александр Гриценко (нынешний глава правления „Укрэксимбанка“, — ред.). Но важно, чтобы экспертная среда дала свои кандидатуры», — отметил депутат.

Говоря о том, чью кандидатуру он поддержал бы лично, Тарута ответил: «Шлапак (Александр Шлапак, глава правления „ПриватБанка“, — ред.) у нас очень хороший, имеет опыт. Точно это должен быть человек, который не будет обслуживать чьи-то интересы. Групповые или личные».

Также нардеп сообщил о намерении инициировать привлечение Валерии Гонтаревой к ответственности и требовать ее отчета о проделанной работе: не только в Украине, но и в США. «Возможно, это будет в Конгрессе... Ведем переговоры. С конгрессменами», — сказал он, отказавшись уточнять конкретные фамилии, с кем ведутся переговоры.

Напомним, что Валерия Гонтарева 10 апреля заявила о своей отставке с 10 мая. Обязанности главы Нацбанка пока исполняет Яков Смолий.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама