Технології

телевидение

Названы каналы, которые уже сейчас полностью выполняют закон о языковых квотах на ТВ

22406
Названы каналы, которые уже сейчас полностью выполняют закон о языковых квотах на ТВ

Телеканалы «Эспрессо» и «УТ-1» уже сейчас полностью выполняют условия закона о языковых квотах на телевидении, а в «Украины» и «Интера» доля украиноязычных программ наименьшая. Об этом сказал нардеп от БПП Алексей Мушак в кулуарах Верховной Рады, трансляцию вел телеканал «112 Украина».

«Сейчас только у двух телеканалов будут проблемы с выполнением этих соглашений. Есть два телеканала, которые уже выполняют его 100%, это „Эспрессо“ и „УТ-1“, и два телеканала, которые меньше всего выполняют условия этого закона — „Украина“ и „Интер“. Другие телеканалы, например, „1+1“, на 57% выполняет из 75%, поэтому ему не будет сложно подтянуть свои критерии для того, чтобы выполнять этот закон», — сказал Мушак.

Он подчеркнул, что фракция БПП сегодня дала 107 голосов за принятие соответствующего документа.

«Единственное, там надо посмотреть по поправкам, насколько были сбалансированы бизнес-интересы, потому что украинские каналы до этого закупили много программного продукта, и его адаптация также занимала время и деньги. Соответственно, это могло быть в рамках правок подкорректировано», — добавил нардеп.

Напомним, сегодня депутаты 269 голосами приняли введения 75% квоты украинского вещания на телевидении. Документ предусматривает субтитры реплик гостей на иностранном языке и фильмов. Есть и ряд исключений — в частности, для фильмов, созданных в Советском Союзе, а также для образовательных телеканалов, направленных на овладение иностранным языком.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама