Політика

расследования

В редакции «Страна.ua» провели обыск, главред задержан

38633
В редакции «Страна.ua» провели обыск, главред задержан

Главный редактор интернет-издания «Страна.ua» был задержан в офисе издания после проведенных там обысков и доставлен в Главное управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве, сообщает «Страна.ua», со ссылкой на данные заместителя главреда издания Светлану Крюкову и адвокатов задержанного.

По инфорамции Крюковой, планируется проведение обыска по месту жительства Гужвы.

«Игоря Гужву задержали по сфабрикованному делу. Увезли в неизвестном направлении. По нашей информации, планируется обыск у него дома», — написала она на своей странице Facebook.

«По словам адвокатов, Гужва уже доставлен на Владимирскую, 15 в ГУ МВД Украины в городе Киеве. Его хотят задержать по ст. 208 Криминально-процессуального кодекса (Задержание уполномоченным должностным лицом -прим.). Его планируют допросить в качестве подозреваемого и отправить в изолятор временного содержания», — говорится в сообщении на сайте издания.

Как сообщалось, в четверг вечером в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания «Страна.юа» Игорь Гужва, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«По материалам ГФС и прокуратуры г.Киева задержан Гужва, требовавший и получивший 10 тыс. долл. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика», — написал Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения.

Как сообщалось, сегодня вечером в редакцию интернет-издания «Страна.ua» пришли с обыском. Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра оцеплено сотрудниками СБУ. Их до 20 человек.

Главный редактор «Страна.ua» Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано.

Ранее Гужва прокомментировал ситуацию из офиса издания, в котором прошел обыск. Комментарий взяла экс-министр юстиции Елена Лукаш, которая попала внутрь помещения, где находятся несколько сотрудников издания, сообщается на сайте.

При этом адвокатов и журналистов туда не пустили.

Лукаш спросила у Гужвы, обращался ли он за правовой помощью.

«С самого начала я предупредил о том, что не буду отвечать ни на какие вопросы до приезда адвокатов. Но, несмотря на это у меня силой вырвали телефон, как раз в тот момент, когда я давал комментарий агентству „Украинские Новости“. И предупредили, что адвокатов они не пустят», — сказал он.

Гужва отметил, что о том, что проходит обыск ему известно со слов Национальной полиции, людей, которые представились следователями полиции.

При этом человек, который руководит обыском заявил, что Гужва не может покинуть помещение до окончания обыска, но не предоставил документы, санкционирующие данные следственные действия. Также он отказался представиться.

Заместитель главреда издания Светлана Крюкова в комментарии «Украинской правде» сообщила, что они подозревали, что может произойти нечто подобное. По ее словам, им неоднократно «советовали» изменить редакционную политику и не критиковать действия властей.

Она также заявила, что им намекали о том, что могут завести уголовное дело.

Напомним, 31 июля 2015 года Государственная фискальная служба объявила в розыск Гужву по подозрению в уклонении от уплаты 18 млн гривен налогов.

Позднее Шевченковский районный суд Киева избрал для бывшего главного редактора газеты «Вести» Игоря Гужвы меру пресечения в виде залога 1,035 млн грн. Действие меры пресечения — до 1 октября 2015 года.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама