Політика

борьба с коррупцией

НАБУ расследует нанесение ущерба государству на 1,5 млрд грн

21581
НАБУ расследует нанесение ущерба государству на 1,5 млрд грн

Национальное антикоррупционное бюро расследует более 20 уголовных производств по факту нанесения ущерба государству на 1,5 миллиарда гривен в транспортной отрасли, говорится на сайте НАБУ.

«Общая сумма нанесенного ущерба из-за коррупции, уличенной детективами НАБУ в транспортной отрасли, превышает 1,5 млрд гривен. Для их возмещения арестовано имущество и денежные средства на сумму более 200 млн гривен», — отмечают в НАБУ.

Согласно сообщению антикоррупционного бюро, детективы расследуют коррупционные преступления в транспортной отрасли в рамках более 20 уголовных производств.

Отмечается, что досудебное расследование по 4 из которых завершено, обвинительные акты в отношении 9 лиц направлены в суд.

«Чаще всего, коррупционные преступления, связанные с закупками товаров, работ и услуг по завышенным ценам, а также хищением государственного имущества», — говорится в сообщении.

В НАБУ также отмечают, что в совершении ряда преступлений задействованы компании, зарегистрированные в других странах.

«Для выяснения обстоятельств совершения этих преступлений детективы НАБУ прислали в течение 2016-2017 года запросы об оказании международной правовой помощи в компетентные органы 7 государств. К сожалению, ответа пока ни от одного не получили», — отмечается в сообщении.

Для прекращения действия коррупционных схем, по которым государственные предприятия в области терпят убытки, НАБУ подало в суд иски о признании недействительными сделок между ГП «Администрация морских портов Украины» и Государственной администрацией железнодорожного транспорта («Укрзализныця») на общую сумму более 860 млн гривен.

Напомним, 21 июня НАБУ также проводила обыски в компании Госгеонедра.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама