Політика

международные отношения

Венгрия подала жалобы из-за украинского закона об образовании в ООН, ЕС и ОБСЕ

1 32937
Венгрия подала жалобы из-за украинского закона об образовании в ООН, ЕС и ОБСЕ

Министерство иностранных дел Венгрии подало жалобы в ряд международных организаций на принятый ранее Верховной Радой закон «Об образовании», сообщает «Радио Свобода».

«Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства. В этом письме венгерское правительство обращает внимание международных организаций на принятие Верховной Радой нового закона об образовании, который, по мнению Будапешта, будет ущемлять права венгерского меньшинства в Украине», — говорится в сообщении на сайте «Радио Свобода».

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

7 сентября министр иностранных дел Венгрии Пейтер Сийярто заявил, что своей новой политикой в сфере образования Украина «вонзила нож в спину» соседнему государству. 10 сентября пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что на всех форумах ООН, ОБСЕ и Европейского союза Будапешт будет ставить вопрос о внесении поправок в языковую статью закона Украины об образовании. При этом дано распоряжение венгерским дипломатам не поддерживать в международных организациях важные для Украины решения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Украина намерена и после принятия Верховной Радой закона «Об образовании» гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств в государстве.

«Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского (языка — ред.) и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств: это наша обязанность», — написал Климкин в Twitter.

По его словам, уже на текущей неделе Министерство образования и науки Украины предоставит детальную информацию относительно принятого закона «Об образовании» и его применения. «Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией», — написал министр.

При этом глава внешнеполитического ведомства отметил проблемы с качеством преподавания украинского языка в местах компактного проживания венгерского национального меньшинства в Украине. «Есть проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатской области — ред.) не сдали ВНО (внешнее независимое оценивание — ред.) по украинскому языку. Мы должны улучшить ситуацию без потери качества образования на венгерском», — подчеркнул Климкин.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Igor Ness 12 сентября 2017, 09:07

Комментарий удален

реклама
реклама