Думки

резонанс

Миллиард гривен для «Нашей Рябы» за счет бюджета

Правительство хочет подарить аграриям 4 млрд грн из государственного бюджета, из которых 2 млрд грн должно пойти на птицеводство. Об этом в комментариях и официальных предложениях говорят представители Минфина и защитники аграрного бизнеса в Верховной Раде.

Предварительный расчет показывает, что из этой суммы примерно 1 млрд грн получит одна компания — «Мироновский хлебопродукт».

Компания принадлежит Юрию Косюку — близкому другу президента, успевшему послереволюционное время даже в поработать первым заместителем Администрации президента.

Дотации — это способ правительства и аграрных лоббистов обмануть МВФ. Формально Фонд требует, начиная с 2017 года, полностью отменить спецрежим для аграриев, который позволяет им не платить НДС. В то же время Фонд не против дотаций.

У аграриев со «смекалкою» все хорошо, поэтому они предложили следующее — давать дотации в размере уплаченного ими НДС. Фактически это тот же самый спецрежим, но в форме дотации.

Дотации предлагается распространить только на продукцию, определенную законом: мясо птицы, яйца птицы, КРС, овощи, табак, ягоды, молоко, а также продукты переработки молока: сыры, сгущенное молоко, сметана и т.п. Этим отраслям будут возвращать через бюджет уплаченный ими НДС.

Инструмент дотаций производителей сельскохозяйственной продукции успешно используется в Евросоюзе. Но, во-первых, они выплачиваются на 1 га земли. А, во-вторых, это не банальный возврат уплаченных налогов. И еще — в ЕС нет, например, проблем с медициной или с инфраструктурой. Сомневаюсь также, что в ЕС из57 млрд евро дотаций четверть получает только одна компания.

Вот так выглядит уплаченный НДС аграриями в 2014 году:

То есть больше половины всех дотаций и льгот предлагается предоставить птицеводству. Вот так выглядит структура рынка мяса птицы по имеющимся данным 2013:

Мироновский хлебопродукт — 51,6%
Комплекс Агромарс — 14,9%
Птицекомплекс Днепровский — 5,4%
Агро-Овен — 5,1%
Владимир-Волинская птицефабрика — 3,6%
Улар — 2,4%
Губин — 1,5%
Артбудинвест — 1,3%
Бершадский — 1,2%
Агроукрптаха — 1,1%
Соответственно, несложно подсчитать, что дотаций «МХП» в таком случае может получить как минимум 1 млрд грн. Неплохой бонус для компании, у которой чистая прибыль за январь-сентябрь 2016 составляет «копеечные» 86 млн долларов.

Для формирования еще 40-50 млн долларов прибыли для «МХП» предлагается дополнительно увеличить фиксированный налог аграриев, установить минимальный платеж за земли, не сданные в аренду, и порезать другие бюджетные расходы. Например, предлагается отказаться от льготного кредитования, поддержки хмелеводства и другого кредитования фермерства.

Остается только понаблюдать, действительно ли в наше время можно протянуть столь банальный дерибан денег из бюджета, еще и вопреки требованиям МВФ, для компании, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Завантаження...
Комментарии (9)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алексей Токарев 11 декабря 2016, 15:00

Косюку на яхту новую. *** по полной, Яник просто отдыхает! Какие революции - два переворота 100% Без бабла и музыки никто не хочет скакать!

1
Владимир Бережной 07 декабря 2016, 17:11

НАВЧИСЯ ПИСАТИ БЕЗ ПОМИЛОК .І ЯСНО ВИСЛОВЛЮВАТИ СВОЇ ДУМКИ. ПЕРШИМ ПІСЛЯМАЙДАННИМ ПРЕМ"ЄРОМ БУЛА ТИМОШЕНКО Ю. ПОРОШЕНКО СТАВ ГОЛОВОЮ РАДБЕЗУ.

1
Цэ Европчук 07 декабря 2016, 08:14

А КТО ПОМНИТ ? ПРИ ЮЩЕНКО ПЕРВЫМ ПРИМЕРОМ ПОСЛЕ МАИДАНЫМ НА ПОЛ ГОДА СТАЛ ПЭТЯ! ЕГО ВИТЯ СМЕНИЛ НА ЮЛЮ! РАЗВЕСЕЛИЛСЯ НАПРОЧЬ ТОГДА ВСЕ ДЕНЬГИ СТАЛ БЛОГОДАРНО СЛАТЬ ДОРМАЕДАМ НА ЗАПАДЕНЩИНУ! ВСЕ КРУПНЫЕ ЗДЕЛКИ С ОТКАТОМ ЕМУ! В ОДЕССЕ ГОВОРЯТ! ЕСЛИ МЫ ПОБЕДИЛИ ВОРА ДЕКТАТОРА ЯНУКОВИЧА . И УВИДЕЛИ ЧТО СТАЛОСЯ ? ТО ПОХОЖЕ ЧТО ВОР ЯНУКОВИЧЬ ЕЩЁ СВАИ НАМ ДОКЛАДЫВАЛ!

-1
Цэ Европчук 07 декабря 2016, 07:59

вОБЩЕ НАША РЯБА ВСЕГДА СПОНСИРОВАЛА МАИДАНЫ ВСЕ ОБА! И ИМ ДАЮТ ОТКУСИТЬ! В ОРАНЖЕВУЮ НАПРИМЕР СРАЗУ ЗАКРЫЛИ ПОЛЬСКУЮ ДЕШОВУЮ КУРЯТИНУ И ИХ ОКОРОЧКА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ПОДНЯЛИСЬ С 4.50 ГРИШЕК ДО 18 ГРИВЕНЬ ЮЛЯ ПРИМЕРИЛА!

-1
Пётр Важный 07 декабря 2016, 07:46

А никто и останавливать не будет. Вы разве не поняли, что новая власть, - это старая власть 90-х. Снова бандиты у власти и нищий народ. Нам не революция нужна, а государственный переворот, и лидер, который восспитан простой украинской матерью, а не богатым быдлом. Тогда может что то изменится. И вы думаете, что за дотации не будет отката, процентов так в 30-40, без этого и не дали бы, поэтому и дают своим, так как спрашивать в подвалах не придётся.

3
Vega Vega 06 декабря 2016, 15:43

А кто остановит ?

3
Цэ Европчук 07 декабря 2016, 08:02

ТАКУЮ ПРИБЫЛЬ? ПО МАРКСУ ВТОРОИ ТОМ. ЕСЛИ КАПИТАЛУ ДАТЬ ПРИБЫЛЬ СТО ПРОЦЕНТОВ И БОЛЬШЕ ОН НЕ ПЕРЕД ЧЕМ НЕ ОСТАНОВИЦА !ДАЖЕ ПЕРЕД НАКАЗАНИЕМ СМЕРТЬЮ!!

1
Елена Ленка 06 декабря 2016, 12:03

При начислении НДС цены вырастут однозначно. Так какой смысл давать дотации, если цены все равно растут? Или тут логика одна - цена формируется как на газ и на уголь - от биржи в Роттердаме. Зато в карман олигархов идут народные деньги.

3
Цэ Европчук 07 декабря 2016, 08:08

ИМ ВОЗРАШАЮТ ВЛОЖЕНОЕ ИМИ В МАИДАНЫ! В МИРНЫХ ПРОТЕСТУВАЛЬНИКОВ ЖИВШИХ ТАМ НА ЗАКАТКАХ ПРИСЛАНЫХ ДРУЗЯМИ ИЗ ЛЬВОВА?

0
реклама
реклама