Бізнес

транспорт

Повышение тарифов на ж/д грузоперевозки в Украине на 15% вступило в силу

1 19230
Повышение тарифов на ж/д грузоперевозки в Украине на 15% вступило в силу

Приказ Министерства инфраструктуры от 20 октября 2017 года № 357 «О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к сборнику тарифов на перевозку грузов в пределах Украины и связанные с ним услуги» во вторник, 31 октября, вступил в силу.

Как сообщила пресс-служба ПАО «Укрзализныця», текст приказа опубликован в газете «Урядовый курьер» от 31 октября. Им введена в действие индексация тарифов на 15%.

По словам и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгения Кравцова, 15%-ный размер индексации тарифов на перевозку грузов — компромиссное решение, которое созрело в ходе длительного диалога ПАО и участников рынка перевозок.

Все средства от индексации тарифа компания будет аккумулировать на отдельном инвестиционном счете и отчитываться об их использовании.

«Благодаря открытости нам удалось достичь консенсуса в переговорах с бизнесом по индексации тарифов. Средства от индексации мы, в частности, направим на модернизацию, строительство и приобретение подвижного состава, а также инфраструктуру. Программа обновления подвижного состава до 2021 года предусматривает на эти цели 108 млрд грн. Это значительные инвестиции, которые долго не имела отрасль, они помогут стабилизировать ее работу, наращивать объемы перевозок и укреплять экономику Украины», — отметил Е.Кравцов.

«Укрзализныця» отмечает, что в последний раз тарифы на грузоперевозки менялись в апреле 2016 года, с тех пор цены на продукцию, которую потребляет отрасль, значительно возросли.

«Индекс цен производителей промышленной продукции даже с учетом индексации остается выше роста стоимости железнодорожных перевозок. В 2017-м в среднем за год тарифы на грузоперевозки вырастут лишь на 2,5%. В стратегии развития компании до 2021 года — индексация тарифов на уровне роста индекса цен производителей, при этом фактически лишь 28% потребностей „Укрзализныци“ будут покрываться за счет изменения тарифа», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, Государственная регуляторная служба согласовала проект приказа Мининфраструктуры о повышении грузовых железнодорожных тарифов на 15%.

Ранее, 13 сентября 2017 года, Кабмин утвердил консолидированный финансовый план «Укрзализныци» на 2017 год в расчете повышения тарифа с 1 октября на 22,5%.

Однако тогда Госрегуляторслужба предложила пересмотреть размер повышения тарифов на ж/д грузовые перевозки в стране. Таким образом, документ о 22,5%-ном повышении указанных тарифов остался не согласованным.

Глава службы Ксения Ляпина по итогам обсуждения этого вопроса предложила бизнесу подготовить анализ, а Мининфраструктуры — предложить тот уровень повышения тарифов, средства от которого «Укрзализныця» реально сможет направить в развитие в текущем году.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Dima Savchuk 31 октября 2017, 12:29

Ну вот! А вы говорите, что на Украине, под руководством этой мафиозной власти. ничего не растёт. Неправда! Растут же цены, тарифы и государственный долг

0
реклама
реклама