Бізнес

инфраструктура

АМКУ оштрафовал ряд участников тендеров на дноуглубление в целом на 80 млн грн

12558
АМКУ оштрафовал ряд участников тендеров на дноуглубление в целом на 80 млн грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) после рассмотрения ряда дел установил, что ООО «Ирида», «Техморгидрострой Николаев», «Инфлот-Данубиус Эйдженси» исказили результаты торгов на дноуглубительные работы.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, вследствие антиконкурентных согласованных действий участников стоимость договоров с заказчиком — ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) была завышена почти в два раза.

Наложенный на ООО «Ирида» штраф составил 1,466 млн грн, ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси» — 3,64 млн грн, «Техморгидрострой Николаев» — 76,43 млн грн.

В процессе формирования доказательной базы значительную часть материалов, приобщенных к делу, предоставило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках межведомственного взаимодействия. В частности, детективы НАБУ, расследуя уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и хищения государственных средств со стороны должностных лиц АМПУ, полученные материалы направили в АМКУ. Они стали основанием для открытия дел по признакам антиконкурентных согласованных действий.

«Межведомственное сотрудничество чрезвычайно эффективно влияет на качество доказательной базы и расследований в целом. Мы и в дальнейшем планируем интенсифицировать взаимодействие с правоохранительными органами с целью усиления нашей позиции в процессе рассмотрения дел в судах», — отметила первый заместитель председателя — государственный уполномоченный АМКУ Мария Нижник, которую цитирует пресс-служба.

Кроме того, по ее словам, часть доказательств антиконкурентных согласованных действий была получена детективами НАБУ именно в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Учитывая, что разоблачение картелей очень близко к оперативно-розыскной деятельности, вновь встает вопрос о расширении следственных полномочий Антимонопольного комитета», — сказала она.

АМКУ напоминает, что в начале сентября 2017 года комитет зафиксировал факт искажения торгов на дноуглубительные работы другой группой субъектов хозяйствования. В частности, в рамках дела № 20-26.13/77-16 о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции ООО «Лигос Уа» и ООО «Укрзвязокгидробуд» доказано их участие в антиконкурентных согласованных действиях, которые касались искажения результатов торгов на закупку эксплуатационных дноуглубительных работ — подчистки дна от наносов на внутренней акватории морского порта «Южный». Штрафные санкции для «Укрзвязокгидробуда» составили 2,2 млн грн, для «Лигос Уа» — 20,7 млн грн.

Расследование также осуществлялось в тесном сотрудничестве с детективами НАБУ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама