Політика

тяжбы

Украина подала в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией морского права

59823
Украина подала в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией морского права

Президент Петр Порошенко подписал распоряжение касасительно представительства Украины с иском против России в Международном арбитражном суде о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Об этом 19 февраля сообщает пресс-центр главы государства.

Согласно документу, защищать интересы страны будет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Порошенко отметил, что 20 февраля исполняется ровно четыре года с начала агрессии Российской Федерации против Украины. Он подчеркнул, что «борьба ведется не только на фронте и не только Вооруженными силами Украины». «Эта борьба продолжается в политической, дипломатической и юридической плоскости», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что «Украина сделала беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций».

«Это касается судебных исков в Международный Суд ООН в Гааге относительно нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов», — отметил глава государства.

«Сегодня — очередной этап. Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным Трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе», — отметил президент.

При этом он сообщил, что экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб, в частности ведется незаконная добыча полезных ископаемых, обуславливают существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия строительством Керченского моста без разрешения государства Украина.

Президент отдельно подчеркнул, что «речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом»: «Это вопрос твердое, безоговорочное и никто его под сомнение не ставит. Речь идет о том, что мы должны защищать на каждом направлении экономические интересы украинского государства, но и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована».

В свою очередь, министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Меморандум является реальным результатом трехлетней работы мощной международной команды, которая включает известных международных экспертов, юристов, ученых. Документ содержит почти 500 приложений. Он добавил, что этот Меморандум стал первым, а в июне будут меморандумы по конвенции о запрете расовой дискриминации и о запрете финансирования терроризма.

«То, что мы делаем — это всеобъемлющая юридическая попытка достать Россию по всему юридическом фронта. И главное, что Россия получит не только наказание за нарушение прав, Россия еще и за это заплатит», — подчеркнул Павел Климкин.

Министр заверил, что работа последовательно продолжится и украинская сторона имеет сильную команду, которая будет представлять в рамках арбитража и международного суда.

Президент уточнил, что речь идет не только о морском праве, ликвидации расовой дискриминации, ответственность за финансирование терроризма, а также он поставил задачу подготовить документы, которые касаются и военных преступлений. Соответствующие материалы уже сейчас собираются для подготовки иска в Международный суд.

В свою очередь, Елена Зеркаль отметила, что Меморандум, который уже сегодня будет передан в Гаагу, преподает правовые рамки претензии о нарушении прав Украины относительно Морской конвенции. Она также добавила, что арбитраж установил конкретные временные сроки — когда и что должно быть подано. «Фактически мы закладываем новую парадигму отношений с РФ, которая будет базироваться исключительно на правовых началах», — отметила Зеркаль.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама