Політика

трагедия

Сегодня 29-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

13680
Сегодня 29-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС
Фото: commerce-college.ru

В Украине исполняется 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла 26 апреля 1986 г.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Авария на ЧАЭС произошла в 1:23 26 апреля на 4 энергоблоке, взрыв полностью разрушил реактор. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям. Непосредственно во время взрыва на 4 энергоблоке погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

10 апреля 2015 г. ЧАЭС официально перешла к снятию с эксплуатации.

Германия намерена выделить дополнительно около 18 млн евро на завершение строительства нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В декабре 2014 г. Украина подписала договор о выделении ЕБРР 350 млн евро на строительство укрытия над ЧАЭС.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко сегодня посетит Чернобыльскую атомную электростанцию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама