Політика

сигналы

Ввод в эксплуатацию конфайнмента на ЧАЭС запланирован на декабрь 2018 года

109502
Ввод в эксплуатацию конфайнмента на ЧАЭС запланирован на декабрь 2018 года

Введение в эксплуатацию нового безопасного конфаймента (НБК) на Чернобыльской АЭС запланировано на декабрь 2018 года, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе визита на площадку ЧАЭС в четверг.

«В этом году завершается один из важных этапов превращения объекта „Укрытие“ в экологически безопасную систему. На декабрь запланировано введение в эксплуатацию НБК, установленного (надвинутого) еще ранее... Завершаются работы по монтажу оборудования и систем, проводятся пусконаладочные работы систем и элементов. Я не ускоряю запуск, поскольку качество и безопасность для нас являются самыми важными критериями», — сказал он.

Президент добавил, что в текущем году также планируется введение в эксплуатацию комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (РАО), завода по переработке жидких РАО. «В конце года также планируется начать „горячие“ испытания на новом хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). Я только что проверил состояние готовности, мне доложили, что на сегодня она составляет 98%», — добавил Порошенко.

Как сообщалось, в конце ноября 2016 года завершилась надвижка НБК на четвертый энергоблок ЧАЭС.

Строительство НБК началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. Из-за больших размеров НБК его пришлось строить двумя частями, которые были подняты и успешно соединены в 2015 году. Внутри арки НБК установлен кран для демонтажа существующего старого «Саркофага» и остатков четвертого энергоблока. НБК имеет проектный срок эксплуатации 100 лет, Его строительство обошлось в EUR1,5 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама