Політика

расследования

В России возбудили дело против украинского политолога

4808

Следственный комитет России открыл уголовное производство против украинского политолога Юрия Романенко за призывы к убийству российских журналистов.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Юрия Романенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 и пп. а, б ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды)», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, в начале апреля 2015 года Романенко находился на конференции в Гарвардском университете, где публично заявил о том, что «Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины».

«В дальнейшем, 5 апреля 2015 года Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в Facebook под заголовком „Как мы в Гарварде об Украине дискутировали“. Также текст был опубликован и в СМИ. По мнению следствия, в материале содержатся деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности. Также в высказываниях Романенко содержатся призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам Российской Федерации, как к представителям социальной группы», — говорится в сообщении.

Напомним, в феврале народные депутаты поддержали проект постановления № 1853 «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины». За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов из 226 минимально необходимых.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама