Політика

армия

Порошенко подписал указ о прохождении службы в военном резерве в особый период

7085

Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в указ от 2012 года, касающийся положения о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил в особый период.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно внесенным президентом изменениям, в особый период военнослужащие, уволенные со срочной службы и воинской службы по призыву во время мобилизации, в обязательном порядке зачисляются в военный оперативный резерв первой очереди.

Кроме того, согласно тексту указа, контракт на прохождение гражданином Украины службы в военном резерве не может быть разорван в особый период, а гражданин, который его подписал и засчитан в резерв первой очереди, продолжает службу в военном резерве до завершения особого периода.

Призыв резервистов военного оперативного резерва первой очереди осуществляется в случае объявления общей мобилизации или в случае принятия соответствующего решения президентом Украины. «Порядок организации призыва резервистов военного оперативного резерва первой очереди на воинскую службу определяется Генеральным штабом ВСУ. Срок выполнения мероприятий по призыву не должен превышать 48 часов», — говорится в указе.

Ранее Верховная Рада поддержала президентский законопроект относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период. Согласно принятому закону, в особый период в первую очередь в обязательном порядке зачисляются в резерв военнослужащие, которые уволены со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации. Такие военнослужащие по своим профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законодательством требованиям.

«Принятие закона обусловлено необходимостью усовершенствования системы обеспечения нацбезопасности в военной сфере и повышения способностей ВСУ, других воинских формирований в контексте реагирования на угрозу вооруженной агрессии за счет более эффективного использования военного резерва», — говорится в пояснительной записке к документу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама