Політика

отопительный сезон

Минрегион: Жилищно-коммунальное хозяйство готово к зиме на 70%

7290
Минрегион: Жилищно-коммунальное хозяйство готово к зиме на 70%

Плановые показатели состояния подготовки сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины к работе в осенне-зимний период выполнены на 70%, заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«В целом подготовка к зиме идет по графику... С технической точки зрения готовность предприятий к зиме составляет 70%», — сказал Кругляк.

При этом он отметил, что ввиду того, что водопроводные сети были проложены в 60-х — 70-х годах прошлого века, существует серьезный вопрос старения и износа сетей. Поэтому аварий и отключений воды в зимнее время избежать не удастся.

«К сожалению, аварии на водопроводе и канализации были, есть и будут. На данный момент основная задача заключается в том, чтобы предприятия ЖКХ имели необходимый запас материалов для ликвидации и локализации аварий», — подчеркнул Кругляк.

В то же время, по словам замминистра, на данный момент нет серьезных оснований опасаться аварийных ситуаций чрезвычайного характера в осенне-зимний период.

Он также уточнил, что по состоянию на 18 августа на подготовку к предстоящему отопительному сезону водоканалам из местных бюджетов было выделено около 385 миллионов гривен.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал население страны утеплять дома, менять котлы и оформлять субсидии для сокращения потребления газа, электроэнергии и топлива.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама