Бізнес

векторы

Большая приватизация в Украине откладывается, - Абромавичус

9746
Большая приватизация в Украине откладывается, - Абромавичус
Фото: zn.ua

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 года и ждать ее начала в 2015 году «крайне оптимистично».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.

«Что касается плана приватизации. В бюджете предусмотрено 17 млрд грн — выручка от приватизации. Исходя из того, что задерживаются законопроекты, принятие которых необходимо для старта приватизации, фактически большая приватизация откладывается на следующий год. Ожидать начала большой приватизации в этом году крайне оптимистично», — сказал он в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, добавив, что большая приватизация начнется с продажи Одесского припортового завода.

По словам министра, в парламенте находится ряд законопроектов, необходимых для проведения прозрачной приватизации. В частности, речь идет о законопроекте по отмене обязательной продажи через биржи 5% или 10% акций госпредприятий.

«Мы также рассчитываем на поддержку законопроектов о приватизации „Укрспирта“, государственных стивидорных компаний и предприятий транспортной отрасли», — отметил Абромавичус.

Как сообщал Капитал, ранее премьер-министр Арсений Яценюк обещал, что приватизация государственных компаний и предприятий не коснется тех структур, которые представляют стратегически важное значение для безопасности и экономики страны.

«Мы оставили только тот перечень стратегических объектов, который работает на страну и от которого зависит судьба страны. Все остальное — на публичном, прозрачном конкурсе надо продать и заставить, чтобы оно работало на страну, на экономику, а не на карман чиновника или госменеджмента, которому дали возможность красть», - сказал он тогда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама