Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект относительно создания Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.
Как уточняется, проект закона № 3040 во втором чтении не набрал достаточное количество голосов. Такое решение поддержали всего 230 нардепов.
Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что доработанный проект закона будет рассмотрен во вторник.
Согласно проекту закона, Нацагентство по розыску и возврату активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается на должность правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.
Предполагается, что агентство осуществляет мероприятия по выявлению, розыску, проведению оценки активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи) и ведет Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Законом предусматривается, что Нацагентство сотрудничает по этому вопросу с органами иностранных государств и участвует в обеспечении представительства прав и интересов Украины в иностранных судебных органах в делах, связанных с возвращением активов.
Напомним, депутаты Верховной Рады будут продолжать вечернее заседание, пока не проголосуют пакет законопроектов по визовой либерализации, законопроект по снижению ренты на газ и продление моратория на продажу земли и относительно назначения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



