Політика

законотворчество

Рада отправила на доработку законопроект о создании Нацагентства по розыску активов

6692
Рада отправила на доработку законопроект о создании Нацагентства по розыску активов

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект относительно создания Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

Как уточняется, проект закона № 3040 во втором чтении не набрал достаточное количество голосов. Такое решение поддержали всего 230 нардепов.

Спикер ВР Владимир Гройсман отметил, что доработанный проект закона будет рассмотрен во вторник.

Согласно проекту закона, Нацагентство по розыску и возврату активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается на должность правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.

Предполагается, что агентство осуществляет мероприятия по выявлению, розыску, проведению оценки активов по обращению следователя, прокурора, суда (следственного судьи) и ведет Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Законом предусматривается, что Нацагентство сотрудничает по этому вопросу с органами иностранных государств и участвует в обеспечении представительства прав и интересов Украины в иностранных судебных органах в делах, связанных с возвращением активов.

Напомним, депутаты Верховной Рады будут продолжать вечернее заседание, пока не проголосуют пакет законопроектов по визовой либерализации, законопроект по снижению ренты на газ и продление моратория на продажу земли и относительно назначения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама