Бізнес

коммунальные услуги

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ, но не отменил их

4 40237
Суд признал незаконным повышение тарифов на газ, но не отменил их
Фото: golos.ua

Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг о повышении тарифов на газ для населения.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

По мнению суда, постановление № 583 от 03.03.2015 «Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения» было принято с превышением полномочий комиссии.

Так, согласно решению, назначенный президентом в конце 2014 года главой НКРЭКУ Дмитрий Вовк не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ для населения, поскольку он находился в статусе исполняющего обязанности. Также суд обратил внимание на то, что НКРЭКУ получила право устанавливать тарифы на газ для населения лишь с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу новый закон о рынке природного газа.

Кроме того, отметил суд, в указе президента Петра Порошенко о создании НКРЭКУ отсутствует положение о правопреемстве комиссии после ликвидации двух предыдущих ведомств, отвечавших ранее за тарифы на энергоресурсы. А Конституция не предусматривает условий и порядка правопреемства соответствующих нацкомиссий.

При этом суд не отменил данное решение НКРЭКУ.

Иск был подан тремя лицами к НКРЭКУ, президенту, Кабмину, Минюсту и «Нафтогазу».

Как сообщал Капитал, в начале октября Кабмин установил тариф на газ для населения на период с октября по апрель. Так, на период с 1 октября до 31 марта 2016 г. цена на газ для населения установлена на уровне 7188 грн за тыс. куб. м при использовании для приготовления пищи и/или подогрева воды, 3600 грн за 1 тыс. куб. м при использовании для индивидуального отопления (или комплексного потребления) в объеме до 200 кубометров в месяц (включительно) и 7188 грн за 1 тыс. куб. м на объем, потребленный сверх лимита.

Завантаження...
Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Павленко 11 ноября 2015, 09:55

Судьи откат с газа имеют.... наверное.

0
Владимир Мосолов 10 ноября 2015, 20:53

Вот оно полное тожество судебного беспредела. Это всё равно, что признать незаконным арест человека, но оставить его и дальше сидеть в тюрьме. Да, видать Европе далеко до нашего правосудия ну а нам с таким правосудием ещё дальше до Европы. Видать мы, как нормальные герои, всегда идём в обход здравого смысла. Привыкли уже - живэмо по новому...

11
Саша Светлогорский 10 ноября 2015, 20:18

А шо не подобається, дебіли: чесний майдан, чесні выбори, чесний прьемер. тепер всі свідомі і чесні: жріть тепер барани те чого вистрибали...

11
Stas Stas 10 ноября 2015, 20:06

отлично.
еще раз доказывает, что наш народ - полное быдло, которым можно с легкостью управлять и говорить что угодно.
и это быдло будет все есть и молчать..
накуя нам в ЕС, если мы с собой не можем разобраться, со своими холуями... 40 миллионов дибилов... и несколько тысяч холуев, которые творят что захотят

12
реклама
реклама