Політика

транспорт

В Житомирской области заблокированы 100 российских фур, — активист

19360
В Житомирской области заблокированы 100 российских фур, — активист

В районе пункта пропуска «Выступовичи» (Овручский район Житомирской обл.) на въезде из Белоруссии в Украину в «серой зоне» заблокированы почти 100 российских грузовиков, заявил участник акции Сергей Шумейко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«Развернули семь фур,... а на границе стоят до 100 машин с российскими номерами... Они еще не въехали на границу Украины, стоят в „серой зоне“ между Белоруссией и Украиной», — сказал он.

По словам активиста, конфликтов между водителями грузовиков и участниками блокады пока не возникало, есть только «маленькие возмущения».

Шумейко отметил, что на ПП «Выступовичи» постоянно находятся до 10 активистов, главное требование участников блокады — официальный запрет транзита российских фур и грузов через украинскую территорию.

Напомним, практически на всех таможнях на западе Украины активисты блокируют движение грузовиков с российскими номерами. Так, в Закарпатской области заблокировано движение российских фур на КПП «Нижние ворота». Ожидаемо поддержали блокаду грузового транспорта и во Львовской области. Более 2 десятков активистов проверяют все грузовики на отрезке трассы Киев — Чоп в с. Конюхов. Они останавливают на выезде из Львовской обл. фуры с номерными знаками РФ, которые направляются в сторону Закарпатья. Нарушений общественного порядка не зафиксировано. Также перекрыто движение для российских фур на пункте пропуска «Доманово» Волынской обл.

Всего в блокаде российских фур участвуют семь украинских областей — Волынская, Ровенская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая. Также к акции намерена присоединиться Винницкая область.

Координаторы блокады российских фур на Закарпатье требуют от центральных властей принять решение о запрете торговой деятельности России на территории Украины до вечера понедельника, 15 февраля.

Кабинет министров поручил до 15 февраля выработать решение по ситуации с блокированием российских фур.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама