Бізнес

газовый рынок

Демчишин: ГТС и ПХГ Украины перспективны лишь при условии работы в рамках единой структуры

23565
Демчишин: ГТС и ПХГ Украины перспективны лишь при условии работы в рамках единой структуры

Газотранспортная система и подземные хранилища газа Украины имеют перспективу только при условии работы в рамках единой структуры, считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«ГТС имеет перспективу только в комплексе с ПХГ — это мое убеждение. И технологически, и коммерчески выгодно, чтобы они оставались в одной структуре», — сказал он в ходе «круглого стола» в профильном комитете парламента в Киеве.

В свою очередь глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает целесообразным разделить эти направления бизнеса. При этом, по мнению главы компании, станет возможным привлечение иностранного партнера в новые ПАО «Магистральные газопроводы Украины», в то время как накопленные ранее проблемы будут решаться в рамках «Укртрансгаза», эксплуатанта ПХГ.

«Мы прекрасно понимаем, сколько проблем и споров было накоплено по украинским хранилищам в предыдущие годы», — уточнил он.

Ранее Коболев подчеркнул, что к завершению арбитража в Стокгольме с «Газпромом», ожидаемого в конце 2016 года — начале 2017 года, Украина должна быть полностью готова к привлечению инвестора.

Как известно, ранее президент Украины Петр Порошенко назвал российский газотранспортный проект «Северный поток-2» политическим и призвал инвестировать в модернизацию украинской газотранспортной сети.

Напомним, Украина подала иск в Секретариат Энергетического Сообщества относительно «Северного потока-2».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама