Бізнес

газовый рынок

«Нафтогаз»: В Украине реформа рынка газа отстает от графика на 5 месяцев

23271
«Нафтогаз»: В Украине реформа рынка газа отстает от графика на 5 месяцев

Реформа рынка газа в Украине отстает от запланированного графика на 5 месяцев.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Сообщается, что согласно плану по реформированию газового сектора, утвержденному Кабмином, до 30 октября 2015 года Минэнерго было поручено разработать и подать в Секретариат энергетического сообщества проект плана реструктуризации «Нафтогаза» с целью отделения деятельности по транспортировке природного газа в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке природного газа». После этого до 31 января 2016 года должны были быть подготовлены, согласованы и приняты Кабмином к внедрению все необходимые нормативные акты.

«По состоянию на конец марта 2016 года плана отделения оператора ГТС, согласованного с СЭС и одобренного правительством, не существует. Таким образом, процесс отделения оператора ГТС в Украине сейчас на 5 месяцев отстает от утвержденного графика», — говорится в сообщении.

Для ускорения процесса согласования плана отделения оператора ГТС «Нафтогаз» направил свои предложения Минэнерго, МЭРТ, НКРЭКУ, АМКУ, Секретариату энергетического сообщества, представителям Всемирного банка и ЕБРР.

«Нафтогаз» предлагает полное отделение оператора ГТС, создание новой компании-оператора ГТС, сделать акционером нового оператора ГТС Фонд госимущества, решить спорные вопросы по транзиту российского газа.

Напомним, глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале 2016 года составляет меньше $180 за 1 тыс. куб. м.

Ранее Новак сообщал, что с 1 апреля Россия не будет предоставлять Украине скидку на газ, поэтому во втором квартале будет действовать контрактная цена в полном объеме.

Как известно, вчера президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Украине удалось стать энергонезависимой от России.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама