Економіка

монополии

Сверхприбыль ОПЗ от введения завышенных тарифов на перевалку аммиака за два последних года составила около 400 млн грн

17257
Сверхприбыль ОПЗ от введения завышенных тарифов на перевалку аммиака за два последних года составила около 400 млн грн

Сверхприбыль Одесского припортового завода от введения завышенных и экономически необоснованных тарифов на перевалку аммиака в 2014-2015 годах составила от 350 до 500 млн грн. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

«Исходя из полученных расчетов, сверхприбыль ОПЗ от введения завышенных и экономически необоснованных тарифов на перевалку аммиака в 2014-2015 гг. на уровне 16 $/т составила свыше 7 $/т и принесла предприятию от 350 до 500 млн грн дополнительной прибыли, полученной в результате злоупотреблений монопольным положением», - сказано в исследовании.

Как отмечают в Центре, эта дополнительная прибыль позволила ОПЗ перекрыть убытки от производственной деятельности, раздутых непроизводственных затрат и использования коррупционных схем. Также, Центр исследований высчитал, что предположительная верхняя граница экономически обоснованного тарифа - 10.25$/т, а нижняя - 8.8$/т».

Данные расчеты исследования основываются на информации из открытых источников и базовой методики расчета тарифов естественных монополий.

Напомним, руководство ОПЗ в 2014 и 2015 годах несколько раз повышало тарифы на перевалку аммиака, в общей сложности более чем в 4,5 раза в национальной валюте (с 79 грн до 380 грн) или на 65% в долларах США (с 9,7$ до 16$), без предварительного уведомления «Укрхимтрансаммиака» - единственного потребителя данной услуги.

Попытки Укрхимтрансаммиака остановить безконтрольное повышение тарифов путем переговоров и с руководством ОПЗ, и обращения в суд или АМКУ, не принесли ожидаемого результата - получить экономически обоснованный тариф на услуги ОПЗ по перевалке жидкого аммиака. Только по истечению года удалось добиться рекомендаций АМКУ снизить тариф. В результате тариф на перевалку аммиака было снижено с 16$ до 13$, без предоставлений расчетов и обоснований.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама