Політика

сигналы

Тимошенко: Договоренность о передаче Савченко в Украину уже есть

17419
Тимошенко: Договоренность о передаче Савченко в Украину уже есть

Договоренность о передаче Украине осужденной в России летчицы Надежды Савченко уже существует, заявила лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире ток-шоу «Шустер Live».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

«По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня — президент США и канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать», — сказала Тимошенко.

Вместе с тем, адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что Надежда может быть освобождена уже в апреле.

Отвечая на вопрос, повлияли ли переговоры госсекретаря США Джона Керри с президентом РФ Владимиром Путиным на позицию российских властей в деле украинской летчицы Надежды Савченко, ее адвокат Илья Новиков сказал что «эти переговоры важны».

«В течение последнего года, даже несколько более, с февраля 2015 года, когда были подписаны минские соглашения, мы постоянно слышали от российских представителей, включая Путина, что судьба Надежды Савченко будет решена не раньше, чем выскажется суд, не раньше чем в силу вступит приговор суда. Приговор вступает в силу, поскольку не будет внесена апелляция с нашей стороны. Он вступает в силу в начале апреля и я имею некую информацию конфиденциального характера о том, что обсуждался именно этот срок, что какие-то решения, какая-то конкретика способа ее освобождения будет ли это обмен, или что-то иное, будет озвучено сразу после того, как приговор будет объявлен окончательно», — сказал Новиков.

Напомним, ранее МИД Украины обратился к российской стороне безотлагательно разрешить посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено минскими договоренностями, подписантом которых также является Российская Федерация.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов и штрафу до 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы. После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега обещал вернуть Савченко в Украину после вынесения ей приговора. Также он подтвердил готовность обменять Савченко на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама