Політика

сигналы

Тука: РФ использует Савченко в своих целях

10602
Тука: РФ использует Савченко в своих целях

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука расценивает поездку народного депутата Надежды Савченко на территорию Донбасса, неподконтрольную украинской власти, как попытку легитимизации прямых переговоров с главарями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) с целью вывода из процесса России и ОБСЕ.

«Россия использует поступки Надежды Савченко в свою пользу. (...) Предпринимаются попытки „легитимизации прямых переговоров“ с вождями ОРДЛО для того, чтобы подтвердить статус „внутреннего гражданского конфликта“ и вывести из переговоров и саму Россию и ОБСЕ», — написал Тука на странице в Фейсбуке во вторник утром.

По его словам, единственное, чего Савченко добилась от этой поездки, — получила письма от украинских пленных, однако террористы не передавали письма пленных через международные организации.

Тука считает, что «картинка» из поездки Савченко, которую сделали российские телеканалы, в дальнейшем будет использована «не только для демонстрации „замечательных условий содержания“, но и для того, чтобы демонстрировать уровень демократии и безопасности (даже „убийца журналистов“ чувствует себя безопасно!), как аргумент для агитации о возможности проведения местных выборов в ОРДЛО».

Замминистра выразил надежду, что Савченко не является «агентом Кремля», но Россия «умело использует ее в сугубо своих целях». «Если Савченко не прислушается, ее „деятельность“ следует ограничить законным путем», — считает он.

Как сообщалось, 24 февраля народный депутат Украины Савченко и руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан прибыли в Донецк, а затем в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские пленные.

СБУ опрашивала Рубана в Донецкой области в связи с фактом нарушения ним установленного порядка пересечения линии разграничения. 27 февраля ему отменили разрешение на пересечение линии соприкосновения на Донбассе.

В ближайшее время СБУ намерена опросить и Савченко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама