Фінанси

расследование

Полиция разоблачила конвертцентр с оборотом в 150 млн грн

7455
Полиция разоблачила конвертцентр с оборотом в 150 млн грн

В Киеве и Днепропетровске разоблачен конвертационный центр с ежемесячным оборотом в 150 млн грн.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Нацполиции.

Как отмечается, полученная наличность конвертировалась в иностранную валюту и легализировалась через незаконные пункты обмена валют и банковские учреждения на территории Киева и Днепропетровска без соответствующего документального отражения.

Так, установлено, что группой лиц создан ряд предприятий для прикрытия незаконной деятельности. В частности, речь шла о получении необоснованного «налогового кредита» от предприятий-импортеров и выводе средств на основании бестоварных операций в «тень».

«К деятельности „конверта“ были привлечены более 30 фиктивных предприятий, которые специально для этого создавались или приобретались. Ежемесячно через такие общества выводилось в „теневой“ оборот более 150 млн грн», — сказано в сообщении.

По материалам, собранным оперативниками ДЗЭ, следователями Главного следственного управления (ГСУ) Национальной полиции открыто уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, документы и вещи, которые имеют доказательственное значение по делу. Также изъяты денежные средства в размере 3,5 млн грн и 284 тыс. долларов США, которые в дальнейшем должны конвертироваться вне законодательного поля.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к незаконной деятельности конвертационного центра.

Напомним, ранее в Киеве задержали организатора конвертцентра, через который в теневой оборот было выведено 420 млн грн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама