Фінанси

расследование

В Черкассах разоблачен конвертцентр с оборотом в 500 млн грн

22712
В Черкассах разоблачен конвертцентр с оборотом в 500 млн грн

В Черкассах полицейские разоблачили конвертационный центр с оборотом в полмиллиарда гривен.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Нацполиции.

«Организовали центр пять жителей Черкасс и области. В частности, 52-летний руководитель, 53-летняя бухгалтер, двое граждан, которые выступали посредниками между фиктивными и реальными предприятиями, а также 50-летний мужчина, который занимался незаконным формированием налогового кредита», — сказано в сообщении.

В течение 2015-2016 годов злоумышленники создали и приобрели более 20 предприятий на территории Черкасской и Киевской областей. Чтобы скрыть свою незаконную деятельность, перерегистрировали их на подставных лиц.

Фиктивные общества оказывали услуги по транзиту и «конвертации» безналичных средств в наличные для различных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе предприятий, которые предоставляют услуги за бюджетные средства. Также к финансовой схеме организаторы центра привлекли субъектов со специальным режимом налогообложения, в частности — сельхозпроизводителей сахара-песка.

«Установлено почти 150 обществ, которые воспользовались услугами „конверта“ и перевели в наличные через его счета более 500 млн гривен», — добавили в ведомстве.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, следователи обратились в суд с ходатайством о проведении обысков по месту жительства организаторов центра и в офисных помещениях.

Отмечается, что при проведении процессуальных действий сотрудники Управления защиты экономики изъяли финансовую документацию, печати фиктивных обществ, чековые книжки, черновые записи, где указаны суммы денежных средств и клиенты, которым предоставлялись услуги.

В настоящее время наложен арест на счета обществ, задействованных в схеме, проводится комплекс мероприятий по установлению полного круга лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама