Політика

расследование

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против экс-командира «Беркута»

6064
Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против экс-командира «Беркута»

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего командира батальона милиции специального назначения «Беркут» ГУ МВД Украины во Львовской области по фактам совершения противоправных действий во время Евромайдана.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой Украины 24.05.2016 в Печерский районный суд города Киева направлено обвинительное заключение в отношении бывшего командира батальона милиции особого назначения „Беркут“ ГУ МВД Украины во Львовской области, по фактам совершения противоправных действий во время протестных акций», — говорится в сообщении.

Обвиняемому инкриминируется превышение власти и своих служебных полномочий во время событий 18 февраля 2014 года на улицах Институтской, Кловском спуске и Михаила Грушевского в Киеве.

«Умышленное выполнение явно преступного приказа с целью препятствования проведению собрания, демонстрации, уличного шествия, совершение действий лично и подчиненными, которые явно выходят за пределы предоставленных прав и полномочий, и что сопровождалось применением насилия, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями», — отметили в Генпрокуратуре.

Также Командир львовского «Беркута» обвиняется в превышении полномочий, которое сопровождалось применением насилия, в результате чего пострадали 72 участника протестных акций, в препятствовании профессиональной деятельности журналистов и применении насилия к двум журналистам, что в совокупности привело к тяжелым последствия, а также в угрозах причинения вреда здоровью, нанесении легких телесных повреждений и побоев депутатам Верховной Рады.

В ведомстве напомнили, что по результатам расследования вышеуказанных событий также сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов, которые объявлены в розыск и трем правоохранителям — исполнителям этих противоправных действий, обвинительные акты по которым уже рассматриваются в суде.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама