Політика

позиция

Тука: Не поддерживаю участие Савченко в переговорах из-за негативной реакции на нее у боевиков

15173
Тука: Не поддерживаю участие Савченко в переговорах из-за негативной реакции на нее у боевиков

Участие народного депутата Украины Надежды Савченко в прямых переговорах с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» не принесет положительных результатом из-за негативного отношения к ней у боевиков, заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Он подчеркнул, что текущая ситуация на Донбассе свидетельствует о том, что боевики открывают огонь для того, чтобы постоянно держать украинских военных в напряжении.

«Я не испытываю никакого оптимизма, относительно снижения уровня эскалации... По-разному бывает, бывают более интенсивные обстрелы, бывают менее интенсивные, иногда доходит до 80-90 обстрелов в день, иногда снижается до 30-40. Но, тем не мение, говорить о каком-то затишье, абсолютно не приходится. Противоположная сторона постоянно совершает маневры, вдоль линии разграничения, тяжело сказать, какая цель, скорее всего, наверное, держать нас в напряжении. Поэтому говорить о том, что где-то виден свет в конце тоннеля, к сожалению, я бы на себя такую ответственность не взял», — отметил Тука.

Относительно переговоров с боевиками, чиновник заявил, что в них должны принимать участие лица, которые способны влиять на противоположную сторону.

«Что касается освобождения пленных, я считаю, что вовлекаться в этот процесс должны те люди, которые имеют какой-то вес и способы влияния. Кто это, фамилия, должность не имеют никакого значения, когда речь идет о конкретных жизнях наших ребят... Но, честно говоря, я не очень-то думаю, что Надина фигура, в качестве переговорщика, это хороший аргумент будет. Почему? Объясню, потому что с противоположной стороны, во-первых, Надю воспринимают как убийцу и террориста. А во-вторых, все прекрасно отдают отчет, насколько сейчас фигура Нади популярна в Украине, и если она будет вести переговоры с террористами об освобождении наших ребят, я хотел бы ошибаться, но мне кажется, что это поднимет как цену за освобождение, так и собственную значимость в глазах террористов», — сказал он.

Комментируя желание Надежды Савченко принимать участие в прямых переговорах, Тука негативно оценил такую идею.

«Я бы вообще сейчас, честно говоря, не придавал особого значения заявлениям Нади, ей надо, как минимум, еще какое-то время адаптироваться, для того, чтобы просто по человечески отдохнуть, окунутся, и погрузится в ту окружающую среду, которая изменилась за эти два года. Надино заявление, лично я, воспринимаю как позицию воина. Ни для кого не секрет, что наши воины, не все, но те, которые стоят на передовой, периодически общаются с террористами, которые находятся по ту сторону линии разграничения. В этом нет ничего уникального, в том числе ведутся переговоры об освобождении пленных, о передаче раненных, о передаче тел погибших, нормальный процесс. Но, когда этот процесс поднимается до уровня главы террористической организации, то это уже не позиция воина, это позиция политика. И вот мне кажется, с точки зрения политики, такие заявления не совсем правильны», — подытожил он.

Напомним, Савченко считает, что необходима прямая связь с «ЛНР» и «ДНР», и готова к таким переговорам лично. Савченко представила по просьбе журналиста три шага, которые, по ее мнению, могут снизить или и вовсе снять напряженность на Донбассе. В Службе безопасности Украины заявили, что не поддерживают инициативу Савченко о прямых переговорах с лидерами «ДНР» и «ЛНР» Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Как известно, 25 мая президент России Владимир Путин помиловал осужденную якобы за убийство российских журналистов на Донбассе Надежду Савченко. Летчица прибыла на самолете президента Украины в аэропорт «Борисполь», где сделала первое заявление для прессы. Потом посетила Администрацию президента и офис фракции ВО «Батькивщина». В этот же день России были переданы спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, осужденные украинским судом по обвинению в террористической деятельности. 31 мая Савченко впервые выступила в Раде.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама