Політика

переговоры

Киев требует от ОРДЛО корректного списка лиц для обмена на украинских заложников

15554
Киев требует от ОРДЛО корректного списка лиц для обмена на украинских заложников

Представители ОРДЛО на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы признали наличие в переданном ими списке лиц на обмен «всех на всех» людей, не имеющих отношения к конфликту на Донбассе, в связи с чем украинская сторона настаивает на формировании корректного списка, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня представители ОРДЛО признали, что в предоставленных ими ранее списках на более чем 600 человек, которых они требуют амнистировать, есть немало тех, кто не имеет никакого отношения к конфликту на Донбассе и никак не подпадает под действие минских соглашений», — написала она в своей странице в «Фейсбук» по итогам прошедшего в среду в Минске заседания подгрупп и Трехсторонней контактной группы.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе, украинская сторона делает все для освобождения тех пленников, удерживание которых подтверждают боевики (это 45 человек) и требует «от ОРДЛО корректного списке тех, кого (если это позволяют процессуальные нормы), украинская сторона могла бы передать, чтобы освободить наших пленников и требуем дать информацию по другим заложникам, которых ищем».

Как сообщалось, 21 сентября полномочный представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что в соответствии с формулой Минских соглашений «всех на всех» необходимо освободить 618 человек, удерживаемых украинской стороной, и 47 — Донецком и Луганском.

23 сентября представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма отметил, что необходимо проанализировать список лиц, которых хотят обменять в так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Надо разобраться в первую очередь с тем „списком 600“, потому что предварительный анализ показывает, что там и убийцы, и кого там только нет. И вообще не имеют никакого отношения к этой зоне. Они всех подряд записывают, представителей всей Украины, так сказать. Нужен анализ», — сказал он журналистам в пятницу в Днепропетровске после вручения стипендий Президентского фонда Л.Кучмы «Украина» студентам Днепропетровского национального университета им. О.Гончара.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама