Фінанси

расследования

Арестована ликвидатор банка, задержанная на взятке в $5 млн

21533
Арестована ликвидатор банка, задержанная на взятке в $5 млн

Печерский районный суд Киева взял под стражу с возможностью внесения залога в сумме 130 млн грн уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которая была задержана на днях при получении неправомерной выгоды в $5 млн.

«По ходатайству Генеральной прокуратуры Печерский районный суд Киева одной из уполномоченных лиц Фонда гарантирования вкладов физических лиц избрал меру пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 130 млн грн», — говорится в сообщении Генпрокуратуры на странице в «Фейсбуке» в пятницу.

Как сообщалось, 7 июня сотрудники Генпрокуратуры совместно с управлением СБУ задержали при получении неправомерной выгоды в $5 млн одно из уполномоченных лиц ФГВФЛ, разработавшую преступную схему вымогательства и получения взяток от руководителей банковских учреждений, в которых введены временные администрации.

«$5 млн — цена невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в порядок погашения банковскими учреждениями обязательств перед кредиторами и реализацию высоколиквидных активов по заниженным ценам», — написал в «Фейсбуке» генпрокурор Юрий Луценко.

В тот же день ФГВФЛ заявил, что не получил официальное подтверждение о задержании служебного лица при попытке получения неправомерной выгоды в $5 млн. При этом ФГВФЛ заверил в готовности содействовать всестороннему расследованию обстоятельств этого дела и выразил надежду на непредвзятое и объективное расследование.

Впоследствии СМИ выяснили, что речь идет о Приходько Юлии Викторовне, назначенной уполномоченным лицом на ликвидацию банка «Форум». До этого она была ликвидатором четырех днепровских банков одновременно — «Мелиор Банка», «ИнтерКредитБанк», «Актабанка» и банка «Аксиома».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама