Політика

расследования

ГФС: Вилкул уклонился от уплаты свыше 19 млн грн налогов

31253
ГФС: Вилкул уклонился от уплаты свыше 19 млн грн налогов

Главное управление ГФС в Днепропетровской области провело документальную внеплановую невыездную проверку физического лица нардепа от «Оппоблока» Александра Вилкула по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора, сообщила глава Государственной фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук в эфире «112 Украина». Проверкой установлено, что нардеп от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул уклонился от уплаты свыше 19 млн гривен налогов.

«Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015-ый год, установлено превышение средств над общей суммой полученных лицом доходов на сумму 72,9 млн гривен, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 млн грн», — заявила Томчук.

Учитывая, что гражданин Вилкул имеет статус народного депутата Украины, материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса относительно возбуждения уголовного производства по фактам вероятного незаконного обогащения лица и уклонения им от уплаты налогов в особо крупных размерах.

При этом глава ГФС области подчеркнула, что хотя в прессе появились сообщения о том, что сам Вилкул заявляет, что якобы ему акт не предоставили, «акт был получен уполномоченным представителем под подпись с последующим предоставлением возражений, которые были рассмотрены в предусмотренные законом сроки и в присутствии того же представителя».

Однако сам Вилкул опроверг все обвинения в неуплате налогов.

«Я сейчас нахожусь в Страсбурге, несколько часов назад закончилась встреча с вице-президентом Европарламента, и я только что узнал такие новости. Я ответственно говорю, что это бред сумасшедшего, и я уверен, что это все рассыпется в суде просто элементарно», — отметил Вилкул.

Напомним, 24 мая 2017 года во время отчета в парламенте глава ГПУ Юрий Луценко заявил о причастности Александра Вилкула к организации беспорядков в Днепре 9 мая.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама