Думки

точка зрения

Общество вынесло свой вердикт

По данным соцопроса, проведенного Институтом Горшенина буквально неделю тому назад, более 46% граждан Украины выступают против досрочных парламентских выборов в стране. При этом сторонники идеи перезагрузки Верховной Рады уступают противникам нового избирательного процесса.

Таким образом, украинское общество недвусмысленно высказалось о том, нужны государству преждевременные парламентские выборы или нет. А значит, беспрерывное настаивание на необходимости таковых со стороны отдельных политсил, не имеет под собой никаких реальных оснований, кроме узких партийных интересов. Тем более непоследовательно на этом фоне выглядят заявления политиков, которые неустанно апеллируют именно к тому, что народ должен демократическим путем разрешить сложившийся кризис. Однако народ уверенно заявил, что не имеет желания отвечать за проблемы, решением которых обязаны заниматься политики. Это честно и справедливо. Ибо нельзя перекладывать на общество ответственность за неспособность смирять партийные амбиции и идти на компромиссы. В конце концов, если у кого-то кружиться голова от высоких электоральных рейтингов, это ещё не повод провоцировать страну на досрочные выборы.

Люди устали от бесконечных выборов и хотят не новых популистских кампаний, а эффективной командной работы от всех ветвей власти. К сожалению, такой преобладающий запрос общества явно противоречит желанию старых и новоявленных оппозиционеров получить больше мандатов в случае досрочных выборов.

И, напоследок, главное. Не стоит надеяться, что обновление парламента способно решить нынешний правительственный кризис. Мировая и отечественная практика свидетельствует – многопартийное коалиционное большинство никогда не ведет к стабильному правительству. К примеру, в Италии или Нидерландах кабинет министров может меняться по несколько раз в год из-за пестрого состава коалиции. А если посмотреть на количество партий, которые, согласно соцопросам, имеют шанс попасть в Верховную Раду на досрочных выборах, то нетрудно убедиться, что устойчивого большинства и, следовательно, правительства ожидать не приходиться. Хорошо, если его вообще удастся сформировать.

Завантаження...
Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Klim Gryanevich 25 февраля 2016, 12:27

Это "вердикт" исключительно Грановского. Какой там "соцопрос"?! Хоть один из пользователей Сети может сказать, шо его "опросили"?

1
Станислав Безгин 24 февраля 2016, 23:28

1) Ну конечно я верю этому товарищу Грановскому. Он во всей этой кухне варится. И он прекрасно знает, что хоть старая рада, хоть новая толку не будет. В "новую" раду придут те же уроды, и будут устраивать такой же цирк на костях.

2) Может быть я сильно цветасто написал. Но вообще я просто хотел бы, что улицы были украшены замечательными трупами героев и депутатов.

1
Анатолий Швецов 24 февраля 2016, 17:48

Этот товарищ Грановский еще при Яныке участвовал в *** предприятий и сейчас этим занимается.Конечно ему не выгодны перевыборы. А такие товарищи как Станислав верят таким товарищам как Грановский.Поэтому так и живем!!!

2
Станислав Безгин 24 февраля 2016, 03:13

И, напоследок, главное. Не стоит надеяться, что обновление парламента способно решить нынешний правительственный кризис

Подробнее: http://www.capital.ua/ru/publication/61278-obschestvo-vyneslo-svoy-verdikt#ixzz412j4gJec

Товарищ абсолютно прав. Обновление парламента абсолютно не поможет.

Спасти страну может только одно.
В каждом городе Украины должна быть открыта улица "Имени героев Майдана". Прямо можно брать какие нибудь улицы ленина, советские и пр. и декомунизировать.

И на этих улицах этими замечательными героями Майдана и АТО, несомненно лучшими людьми современной б/украины должны быть украшены все фонарные столбы на этой улице.

И возможно не лишним будет также в Киеве организовать улицу "имени депутатов Верховной Рады 2015 г." с аналогичным украшением столбов.

3
Vega Vega 24 февраля 2016, 16:46

Ты хоть поинтересуйся кол-вом паспортов этого "товарища" и откуда этот фунт пархатый вообще взялся

3
реклама
реклама