Думки

парламентаризм

Пожалуйста, обмани меня

Порыв украинцев «перезагрузить власть» настолько суров, что они сегодня готовы голосовать не только за политические организации без программ, команд и структур, но даже и за несуществующие юридически партии. Так, на днях Киевский международный институт социологии обнародовал результаты, согласно которым в Верховную Раду нового созыва имеют шансы пройти семь партий, часть из которых вообще пока не действуют.

Одна из таких — президентская «Солидарность», за которую готовы проголосовать 11 % человек, запланировавших пойти на выборы. Но, согласно данным Государственной регистрационной службы Министерства юстиции, партия была ликвидирована еще в конце 2013 г. Поэтому сегодня не известно не только о целях и задачах этой политсилы, за которые готовы голосовать украинцы, но даже и о юридическом статусе, — в госреестре она отсутствует. Возможно, ситуация прояснится в воскресенье, когда должен пройти съезд партии. Но даже если сайт службы Минюста просто еще не успел обновить данные о президентской партии, удивительно, откуда столько людей прониклись к ней симпатией.

Еще одна загадка соцопросов — «Сильная Украина», ликвидированная Сергеем Тигипко в 2012 г. после его очередного похода во власть. Тигипко обещает возродить партию ближе к осени, но уже сейчас ее готовы поддержать более 5 % избирателей. Притом что сам Тигипко пока не определился ни со спонсорами, ни с политическими союзниками, ни даже со структурой собственной политсилы. Последние данные Госрегистрационной службы свидетельствуют, что в последнее время команда бывшего заместителя председателя Партии регионов занималась совершенно другим политпроектом — партией «Информационная Украина», которая была сателлитом «Сильной Украины» на парламентских выборах 2012 г. Теперь партию переименовали в «Экономическую платформу», а возглавила ее (в статусе и. о.) Светлана Фабрикант — человек из ближайшего окружения Тигипко. И возникает вопрос: не случится ли так, что через время в соцопросах «Сильную Украину» придется социологам менять на партию с другим названием?

Конечно, в это время соцопросы направлены не столько на раскрытие реальной электоральной картины, сколько являются своеобразными сигналами участников выборов для потенциальных спонсоров. Но все же некоторые выводы уже можно сделать. И главный из них: народ не хочет изменений в политическом шоу, а лишь требует новых ярких актеров. И кто придерживается канонов жанра, того ждет электоральный успех. Достаточно иметь лидера-телезвезду, критиковать крупный бизнес и проводить втихую его представителей по своим спискам во власть. Если все эти правила соблюдены — «перезагрузка власти» именно то, что нужно.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Dod Dodik 30 июля 2014, 09:11

да. это истина, что население этой нестраны такое же как и сама эта нестрана. такие же "высшие" и "избранные" этим населением руководители этой нестраны. короче, как было сказано в одном фильме - КРУГОВОРОТ ДЕРЬМА В ПРИРОДЕ....

0
реклама
реклама