Думки

политика

Парад лицемеров и дилетантов

Общественно-политическая жизнь в Украине отличается иррациональным, казалось бы, разнообразием. В самом деле, какой ни возьми из традиционных идеологических сегментов — либеральный, консервативный, социал-демократический — он окажется представленным сразу несколькими украинскими политическими партиями.

Их у нас ровно 200. Почему так много? Не правильнее было бы людям со сходными идеологическими взглядами объединяться в одной политической силе? Судя по тому, что процессы партийного строительства развиваются интенсивно, прогнозировать оптимизацию «партийного хозяйства» не приходится. Главная тому причина — неудовлетворенность деятельностью парламентских партий.

С партией власти все понятно — властью избиратели никогда не бывают довольны, а в кризис — и того пуще. То же относится и к Компартии, которая разнообразно ассоциируется то с крупным капиталом, то с властью, то с Россией, то со всеми этими факторами вместе, но только не с борьбой за права трудящихся.

Три оппозиционные партии — «Батьківщина», УДАР и «Свобода» — на первый взгляд представляют значительную часть цветов идеологической палитры, но внепарламентские политические активисты все равно не торопятся пополнять их ряды, так как не верят в искренность позиций политических звезд и часто сталкиваются с их корыстолюбием.

Еще одна причина создания новых политических проектов — ограниченность возможностей для приложения собственной общественной активности многими, особенно молодыми людьми. Зарегулированная экономика, архаичная система образования, вялая культурная жизнь выталкивают в политику тех, кто стремится к самореализации. Тем более что политическая деятельность — это еще и непыльный способ заработать. Впрочем, это не только касается политической, но и религиозной деятельности.

Традиционно в странах Европы доминирует какая‑либо одна конфессия. Для Польши, Испании, Италии и прочих — это католицизм, Британии — англиканство, Скандинавии — лютеранство, Греции, Румынии, Болгарии и других — православие. В Украине же ведущих церквей три — Киевский и Московский патриархаты, а также Грекокатолическая церковь.

По количеству вновь создаваемых монастырей Украина прочно занимает первое место в Европе.

Однако сублимация политической, общественной и религиозной активности опасна тем, что она подменяет собой действительно социально необходимую деятельность. Позволяет участвовать в этом процессе малообразованным и малокультурным дилетантам, выталкивающим на обочину общественной жизни людей, искренне стремящихся быть полезными стране.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
goedel kooh 25 октября 2013, 16:12

Автор, безусловно, прав-хроническая неудовлетворенность политическими институтами...и не только...Это как в том анекдоте, что пора менять не стулья ..персоналий, изображающих эти стулья..Надо менять Статут таких заведений..О принципа ОБРАЗОВЫВАТЬ ПАРТИИ СВЕРХУ к САМООРГАНИЗАЦИИ СНИЗУ Минюсту УТВЕРЖДАТЬ не нынешний типовой Устав политической партии, а путем изменения в Зауоне о политических партиях в Украине предусмотреть изменения, гарантирующие приоритет прав низовых партийных организаций.На сегодня у нас модель КПСС с ее суперцентрализацией прав..так нзываемый , , демократический централизм, , , Плюс приз в административные должности советского типа.В итоге-хотели как в Европе, а получается как всегда-я начальник-ты дурак! Я-Украина!

3
реклама
реклама