Верховная Рада приняла за основу проект закона «О концессиях». За принятие соответствующего правительственного законопроект № 8125 в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, действующий закон «О концессиях» был принят еще в 1999 году, является несовершенным и не отвечает передовым международным практикам.
Так, по данным центральных и местных органов исполнительной власти по состоянию на июнь 2017 года в Украине на основе государственно-частного партнерства (ГЧП) было заключено 189 договоров, из которых 153 договоров концессии, подавляющее большинство таких договоров реализуется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом конкурсные условия разрабатывались фактически для одного участника (концессионера), что служит объяснением неуспешной реализации таких проектов.
Также, как указывают авторы законопроекта, за это время в Украине не было реализовано ни одного масштабного проекта на условиях концессии. При этом в странах ЕС на условиях концессии было построено и эксплуатируется более 50 тыс. км дорог.
Новым законопроектом предусмотрено четкое разграничение регулирования концессии и других форм осуществления ГЧП, устанавливается процедура выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог), возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов ГЧП в форме концессии.
Законопроект также предусматривает дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, в частности, права замены концессионера на другого концессионера, упрощение процедур выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии, а также процедуру трансформации аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора.
Документом предложено установить возможность передачи разрешения споров, возникающих в связи с выполнением концессионного договора, в международном коммерческом или инвестиционном арбитраже, механизм контроля и мониторинга за выполнением концессионных договоров.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



