Інтереси

наука

Ученые нашли еще один повод не злоупотреблять солью

21663
Ученые нашли еще один повод не злоупотреблять солью

Употребление большого количества соли повышает риск развития рассеянного склероза, сообщает MedicalXpress.

Ученые Йельского университета провели исследование, в ходе которого обнаружили, что при большой концентрации соли происходит активация сигнального пути Wnt. При этом нарушается работа регуляторных Т-клеток, которые поддерживают оптимальное соотношение цитокинов (пептидных молекул) интерферон-гамма и интерлейкин-10. Их дисбаланс приводит к воспалительным процессам, которые могут спровоцировать развитие опасной болезни.

Ученые отмечают, что ранее активацию сигнального пути Wnt связывали с повышенным риском онкологических заболеваний. Новое исследование свидетельствует, что повышение концентрации соли в организме представляет опасность и для центральной нервной системы.

Рассеянный склероз— хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Заболевание характерно для молодого и среднего возраста (15 — 40 лет). Болезнь затрагивает сразу нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама