Політика

кадры

Шульмейстер может дискредитировать команду президента Зеленского

26330
Шульмейстер может дискредитировать команду президента Зеленского

Бывший первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер может дискредитировать команду президента Зеленского в случае назначения на высокий государственный пост. Об этом говорится в статье на сайте Realist.

Так, автор напоминает, что чиновник имеет небезупречную репутацию, поэтому может «стать токсичным» для главы государства.

В публикации подчеркивается, что в бытность Шульмейстера первым замом министра инфраструктуры он был отмечен участием в ряде коррупционных скандалов.

Так, по данным журналистов, он прикрывал незаконные дела начальника управления административных услуг Александра Щипцова, который «незаконно собирал с суден поборы, что позволило ему только за один месяц заработать около 700 тысяч гривен». При этом самому Шульмейстеру, как выяснили расследователи, перепадало несколько миллионов в год.

Еще один коррупционный скандал с участием Шульмейстера связан с заместителем министра Юрием Васьковым, который якобы заплатил Шульмейстеру 100 млн гривен за свое назначение на должность. А будучи ответственным за деятельность Администрации морских портов Украины — государственного предприятия с доходом в 4,5 млрд грн ежегодной прибыли, — проводил незаконные махинации.

Также Владимир Шульмейстер замешан в непрозрачном назначении Сергея Прохоренко на должность ГП «Укрводшлях», хотя он не прошел даже первый этап отборочного конкурса на эту должность. Журналисты подозревают, что он заранее пообещал Прохоренко эту должность и якобы получил за это 1,5 млн грн.

Кроме того, экс-замминистра причастен к скандальному назначению и.о. начальника Ильичевского морского торгового порта Сергея Крыжановского, связанного с братьями Андреем и Сергеем Клюевым, а также — российским бизнесом.

В публикации также упоминается так называемая «бельгийская афера» - строительство жилого комплекса во Львове в 50 метрах от железнодорожного переезда, за которую первый замминистра якобы получил от бельгийских инвесторов взятку в 300 тысяч долларов.

«Очевидно, что человек с таким шлейфом коррупционных скандалов вряд ли вписывается в стратегию избранного президента, которая заключается в наборе во власть новых людей, не замешанных в коррупции. Назначение Владимира Шульмейстера министром инфраструктуры или на какую-то другую значимую должность скорее всего негативно отразится на репутации Владимира Зеленского и может стоить ему электоральной поддержки на грядущих парламентских выборах», - резюмируется в публикации.

Как сообщалось, фамилия Владимира Шульмейстера фигурирует в списке экспертов, который представил тогдашний кандидат в президенты Владимир Зеленский в качестве членов своей команды. По данным источников из близкого окружения Зеленского, Шульмейстер может занять должность министра инфраструктуры.  

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама