Бізнес

векторы

Украина скоро построит терминал сжиженного газа возле Одессы

6180

Украина планирует построить в ближайшее время терминал сжиженного газа возле Одессы, сообщил спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

В связи с этим, по его словам, чрезвычайно интересным является для Украины проект строительства такого терминала, реализованный Литвой.

«Именно это строительство, которое прошло в рекордные сроки — фактически за три года, — позволило Литве уже сегодня заставить „Газпром“ снизить цены на газ более чем на 20%», — сказал Турчинов, добавив, что «именно эта технология является стратегически перспективной для Украины».

Он отметил, что использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, позволит сэкономить деньги и время.

«И главное — не позволит „Газпрому“ и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов», — заключил спикер парламента.

Как сообщал "Капитал", в начале июля Министерство финансов Украины вместе с другими министерствами и ведомствами разработали возможные варианты замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии.

Одним из предложенных вариантов было строительство LNG терминал (морской терминал по приему сжиженного газа). По мнению ученых, LNG можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу, который будет поставляться по рыночным ценам в 380 долларов за 1 тыс. куб. м газа. Однако, есть ряд нерешенных вопросов, в частности, поставщиков газа, отвода земельных участков под объекты проекта, политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор и т.д.

Источник: УНН
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама