Нацбанк Украины разрешил уполномоченным банкам совершать покупку иностранной валюты, которая приходит от иностранных инвесторов для увеличения их статутных капиталов. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора постановлении «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» (№ 248), передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.
В частности изменения касаются постановления Правления НБУ от 31 марта 2014 г. № 182 «О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам».
Этот документ теперь дополнен новым пунктом, где говорится, что разрешенная уполномоченным банкам покупка иностранной валюты у иностранных инвесторов допускается в сумме, которая не превышает или равняется объему валютных резервов, которые на момент проведения этой операции не включены в расчет общей открытой валютной позиции.
Согласно постановлению, уполномоченные банки, которые проводят упомянутую операцию, должны включать в расчет общей (долгой/короткой) открытой валютной позиции резервы больше установленного в графике процент в размере, эквивалентном размеру выкупленной иностранной инвестиции.
Постановление опубликовано 14 апреля 2015 г. И вступает в силу с 15 апреля 2015 г.