Політика

позиция

НАТО заявляет о неприемлемости попыток сепаратистов захватить новые украинские территории

7939
НАТО заявляет о неприемлемости попыток сепаратистов захватить новые украинские территории

Государства-союзники по НАТО серьезно озабочены внезапной эскалацией ситуации в Восточной Украине и возлагают ответственность за поиск политического решения на Россию.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Сегодня союзники по НАТО обсудили ситуацию в Восточной Украине. Они выразили серьезную озабоченность по поводу недавней резкой эскалации насилия (...) Россия несет особую ответственность за поиск политического решения. Любая попытка поддерживаемых Россией сепаратистов занять еще большую территорию Украины будет неприемлемой для международного сообщества», — говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте НАТО по итогам данной встречи.

В ходе обсуждения страны-союзники также подчеркнули необходимость для всех сторон и проявлять сдержанность с целью деэскалации ситуации.

«Они подчеркнули, что должен быть акцент на поиске решения дипломатическими методами. Полная реализация Минских соглашений — это путь к миру», — подчеркивают в НАТО.

В Альянсе также указывают на то, что наблюдатели ОБСЕ должны иметь возможность «выполнять свою работу в условиях безопасности и без ограничений».

«НАТО твердо придерживается своей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к безопасности в Евроатлантическом регионе», — говорится в сообщении.

В Альянсе также заявили о намерении продолжать «очень внимательно следить за ситуацией».

Напомним, ОБСЕ выдвинула требования к обеим сторонам конфликта на Донбассе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама