Технології

позиция

МЭРТ настаивает на принятии закона о досудебной процедуре борьбы с интернет-пиратством

21841
МЭРТ настаивает на принятии закона о досудебной процедуре борьбы с интернет-пиратством

Министерство экономического развития и торговли настаивает на необходимости принятия законопроекта № 3081д «О государственной поддержке кинематографии в Украине», который регулирует досудебную процедуру борьбы с пиратством в интернете, заявила заместитель министра — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Facebook Микольской.

Как уточняется, сейчас Украина готовит отчет для публичных слушания документа «Список 301» Торгового представителя США, в котором будут указаны страны-нарушители интеллектуальной собственности.

Она отметила, что от принятия закона будет зависеть, будет ли Украина «опять признана пиратом № 1».

По словам Микольской, сейчас законопроект № 3081д готовится ко второму чтению, состоялись обсуждения с игроками рынка, медиа-, телеком-операторами, интернет-ассоциациями, ассоциациями правообладателей, ассоциацией печатников, экспертами Реанимационного пакета реформ, производителями фильмов и телепередач, телепродюсерами и гражданскими активистами. Определены ключевые аспекты законопроекта: необходимость идентификации заявителя и собственника веб-сайта; ответственность хостинга наступает только в случае получения заявки о нарушении авторских прав и бездействия владельцев хостинга; провайдер как промежуточное звено, который не модифицирует контент, не несет ответственности; правообладатель обязан предоставить документы, подтверждающие права собственности.

Глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алла Жаринова в интервью газете «Урядовый курьер» сообщила, что публичные слушания в США начнутся 1 марта.

Напомним, в мае 2015 года Торговое представительство США опубликовало «Список 301», в котором Украина была включена в перечень стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности — в раздел Priority Watch List наряду с 12 другими странами. В документе США призвали Украину принять эффективные меры для легализации программного обеспечения в госорганах. Эту проблему, наряду с непрозрачным администрированием сбора роялти и неэффективной борьбой с распространяющими «пиратский» контент-ресурсами, США назвали основными.

Украина получила статус самой «пиратской» страны еще в 2013 году, однако санкции к ней не применялись из-за сложной политической ситуации.

Как известно, 21 октября Кабинет Министров на заседании одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет», который содержит механизмы противодействия интернет-пиратству.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама