Політика

позиция

Куценко опровергает обвинения Сытника о том, что ГПУ не передает НАБУ запрашиваемые материалы

16655
Куценко опровергает обвинения Сытника о том, что ГПУ не передает НАБУ запрашиваемые материалы

Генеральная прокуратура Украины не затягивает передачу Национальному антикоррупционному бюро дел и материалов и действует в соответствии с законодательством, заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112 Украина.

Ранее глава НАБУ заявил, что ГПУ их игнорирует.

«Мы считаем, что подобные заявления и выяснения в публичной плоскости определенных рабочих моментов между правоохранительными органами на самом деле являются недопустимыми. На самом деле, что происходит: есть закон, по которому НАБУ имеет беспрепятственное право получить от нас любое дело и материалы, которые относятся к подследственности детективов НАБУ. И никаких препятствий в этом направлении мы не делаем, потому что есть закон. Буквально на прошлой неделе, в среду, у нас состоялось рабочее совещание по этому поводу с руководителем антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким», — заявил Куценко.

Он сообщил, что иногда НАБУ обращается в ГПУ не для того, чтобы «дело забрать себе, а для изучения материалов дела».

«Но изучение материалов дела не останавливает следственный процесс, ответственным за него продолжает находиться прокуратура, сколько может тянуться процесс изучения, может неделю, месяц и два, поэтому в таких случаях, когда они запрашивают у нас материалы для изучения, если дело небольшое, мы беспрепятственно его направляем детективам НАБ, они изучают и решают забирают его себе или оставляют нам. Но, если дело состоит из сотен томов, то мы приглашаем представителей НАБУ в любое удобное для них время приехать в органы прокуратуры для изучения всех материалов», — подчеркнули в ГПУ.

В то же время он сообщил, что в ближайшие дни состоится совещание между руководством ГПУ, НАБУ и антикоррупционной прокуратурой, на которой будут «раз и навсегда расставлены точки в этих моментах, в том числе, по делу Мартыненко».

Ранее глава НАБУ Артем Сытник заявил, что ГПУ затягивает передачу информации по ряду дел.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама