Політика

правоохранители

САП обеспокоена конфликтной ситуацией между НАБУ и НАПК

18345
САП обеспокоена конфликтной ситуацией между НАБУ и НАПК

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) крайне обеспокоена ситуацией, возникшей в течение последних дней во взаимоотношениях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и требующей неотложной реакции.

В заявлении САП, обнародованном на Фейсбуке в пятницу, отмечается, что возникшая ситуация должна также стать предметом рассмотрения на заседаниях соответствующих органов контроля — Совета общественного контроля при НАБУ и Общественного совета при НАПК.

САП призывает руководителей НАБУ и НАПК «действовать исключительно в рамках полномочий и отбросить какие-либо искушения использовать занимаемое высокое должностное положение во избежание возможной юридической ответственности».

«Согласно закону, САП не имеет полномочий контроля за деятельностью НАПК и имеет только указанные исключительно рамками уголовного процесса полномочия по надзору за НАБУ. В то же время, САП обладает конституционной функцией организации досудебного расследования в уголовном производстве, расследуемом детективами НАБУ, поэтому не может оставаться в стороне от попыток использования этих расследований для сведения личных счетов», — говорится в сообщении.

В САП отметили, что несмотря на отсутствие у директора НАБУ Артема Сытника законодательных процессуальных полномочий как руководителя органа досудебного расследования, а, следовательно, и ответственности, но, с учетом степени его влияния на процессы, происходящие в его ведомстве, сразу же после получения первой подтвержденной информации о проведении НАПК проверки соблюдения им требований закона Украины «О предотвращении коррупции» прокуроры САП истребовали у НАБУ уголовное производство о возможном недостоверном декларировании должностными лицами НАПК, начатое детективами в октябре, а также предложили детективам провести следственные (розыскные) и процессуальные действия только с участием процессуальных руководителей в помещении САП до принятия директором НАБУ мер самостоятельного урегулирования возникшего противоречия.

«Вместе с тем директор НАБУ выбрал другой путь. Своим письмом глава Бюро отверг законные указания прокуроров САП, указав на их придуманную «никчемность, неправомерность и отсутствие оснований для выполнения...» и, попутно голословно обвинив САП в «попустительстве неправомерным действиям участников уголовного производства, самоустранении от выполнения ... функций процессуального руководителя..., создании препятствий к осуществлению быстрого, полного и непредвзятого расследования...», — говорится в заявлении.

В прокуратуре отметили, что такие действия директора НАБУ свидетельствуют о действительном наличии реального конфликта интересов и нежелании решать его в соответствии с законом.

В САП также считают неприемлемой с точки зрения закона в обнародованном НАБУ фрагменте переписки с НАПК ссылки на материалы расследуемого детективами НАБУ уголовного производства.

«Более того, учитывая, что Корчак Н.Н. (глава НАПК Наталья Корчак — ред.) в упомянутом производстве пока имеет статус свидетеля, изложенные в обнародованном НАБУ письме доводы по ее необъективности являются надуманными, а сочетание различных по своей сути вопросов административного и уголовного производств — искусственными, поэтому основанные на этом попытки руководителя НАБУ таким образом избежать выполнения законных требований НАПК противоправны», — отметили в САП.

Прокуратура предостерегает, что любые попытки использования досудебного расследования как средства давления будут решительно пресекаться, а указанное уголовное производство должно разворачиваться исключительно согласно закону.

«Существующие подозрения о совершении уголовного преступления должны быть либо подтверждены, либо опровергнуты, в том числе путем проведения следственных действий с должностными лицами НАПК, независимо от должностей, которые они занимают. В то же время, не должно возникать никаких замечаний относительно ангажированности руководителя НАБУ, позволяющих в дальнейшем ставить под сомнение результаты досудебного расследования», — говорится в документе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама