Економіка

сотрудничество

НБУ, ГФС и АМКУ договорились о разработке совместной стратегии по деофшоризации украинского бизнеса

26571
НБУ, ГФС и АМКУ договорились о разработке совместной стратегии по деофшоризации украинского бизнеса

Национальный банк Украины, Государственная фискальная служба Украины и Антимонопольный комитет Украины в ходе трехсторонней рабочей встречи 21 марта договорились о разработке совместной стратегии по трансфертному ценообразованию и деофшоризации украинского бизнеса.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт НБУ.

«Национальный банк считает, что обсуждение модели деофшоризации, которая зафиксировала status quo и честно признала факт офшорности, является крайне необходимым. Деофшоризация не должна „убивать“ бизнес, но бизнес должен быть транспарентным. Поэтому определение конечных владельцев офшорных компаний стратегически важно для страны», — заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, таким путем уже идут страны Европейского Союза в соответствии с требованиями документа Base Erosion and Profit Shifting Организации экономического сотрудничества и развития.

Председатель ГФС Роман Насиров, слова которого также приведены в сообщении, поддержал идею выработки общей концепции по деофшоризации.

«Мы готовы поделиться своими наработками с Национальным банком и полностью поддерживаем необходимость выработки общей концепции по деофшоризации», — заверил Насиров.

Согласно сообщению, на наработках НБУ и ГФС будет основываться общая концепция по деофшоризации, которая будет отражена в законопроекте о деофшоризации и в основах нового валютного регулирования центрального банка.

АМКУ также подчеркнул свою готовность принять участие в разработке этих документов.

Кроме этого, стороны договорились об обмене информацией о деятельности финансового сектора, обсудили вопросы трансфертного ценообразования, необходимость объединения усилий для борьбы с конвертационными центрами и нелегальными обменными пунктами.

«Благодаря совместным усилиям мы сможем найти правильный инструмент для того, чтобы создать такие условия, при которых легальный бизнес начал бы наконец вытеснять теневой. И это было бы не только просто правильно, но и выгодно», — отметил Насиров.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама