Політика

расследование

Следком РФ заочно предъявил обвинения двум командирам ВСУ

16656
Следком РФ заочно предъявил обвинения двум командирам ВСУ

Следственный комитет Российской Федерации заочно предъявил обвинения двум командирам подразделений Вооруженных сил Украины, которые якобы «причастны к обстрелам гражданского населения на Донбассе».

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на сайт ведомства.

«Собранные доказательства позволили заочно предъявить Зубаничу и Прокопиву обвинения в организации применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356 УК РФ», — говорится в сообщении.

В Следкоме утверждают, что в ходе расследования установили причастность командира 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ подполковника Василия Зубанича к организации 15 июня текущего года артиллерийского обстрела из тяжелых видов вооружения на территории Красногоровки и Старомихайловки, в результате чего пострадали два мирных жителя.

В то же время командира 1 батальона 14 отдельной механизированной бригады ВСУ подполковника Михаила Прокопива Следком обвиняет в организации 24 и 28 марта этого года артиллерийских обстрелов Петровского и Киевского районов города Донецка, в результате которых пострадал мирный житель и был разрушен ряд домовладений.

Ранее в России были возбуждены уголовные дела в отношении шести командиров Вооруженных сил Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама