Політика

военнослужащие

В РФ возбудили более 30 уголовных дел в отношении украинских военных, участвовавших в АТО

17906
В РФ возбудили более 30 уголовных дел в отношении украинских военных, участвовавших в АТО

Следственный комитет Российской Федерации возбудил более 30 уголовных дел в отношении украинских военных — участников АТО на Донбассе, некоторые из дел — без конкретных фигурантов, сообщил представитель пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«Мы получаем информацию из открытых источников относительно решений, которые принимает Следственный комитет Российской Федерации о возбуждении уголовных дел в отношении участников АТО на востоке нашей страны», — сказал Селезнев в интервью «Радио Свобода», опубликованном в субботу.

На вопрос, сколько таких уголовных дел, он ответил: «Их более 30».

По словам Селезнева, в некоторых уголовных делах фигурируют украинские должностные лица различного уровня, «начиная от главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко, заканчивая командирами частей и подразделений, которые выполняли или выполняют сейчас задачи в районах проведения АТО». Другие дела возбуждены безлично.

«То есть фактически любой из украинских военнослужащих, выполнявших задачи на востоке нашей страны, может попасть в число фигурантов этих уголовных дел», — пояснил он.

Селезнев также рассказал, что когда в начале июля у него в Симферополе в оккупированном Крыму умерла мама, он не смог поехать на ее похороны.

«К сожалению, я не имел возможности отдать последний долг именно из этих соображений. Очень большие риски остаться в Крыму навсегда», — сказал он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама